À propos du Dr AHIPEAUD Martial Joseph

  • Docteur en Histoire des Relations Internationales de la School of Oriental & African Studies de University of London, United Kingdom
  • Initiateur du Comité de Veille Stratégique contre le Covid-19 en Côte d’Ivoire, Mars 2020
  • Président de L’Union des Anciens de la Fesci, UNAFESCI, Novembre 2018
  • Initiateur de la Coalition Nationale pour le Changement, CNC; Côte d’Ivoire , avec le Premier Ministre Charles Konan Banny comme Président, Mars 2015
  • Enseignant-Chercheur à L’Université de Bouaké, Côte d’Ivoire, marquant son retour définitif d’exil, Mars 2008
  • Fondateur et Président du Parti Politique de Centre-Gauche, Union pour le Développement et Les Libertés, UDL, Décembre 2007. Mais actuellement démissionnaire en raison de sa position de Président de L’UNAFESCI
  • Conseiller du Comité National de Salut Public, CNSP, dirigé par le Général Robert Guei après le Coup d’état du 24 décembre 1999, pour le règlement du conflit dit de la « Guerre des machettes », opposant les pro-Gbagbo et les Pro-Ouattara de la Fesci
  • Membre Fondateur et Président du Comité d’Initiatives pour la Démocratie en lutte contre l’extrémisme idéologique en Côte d’Ivoire, Londres, Royaume-Uni, 1998
  • Exilé Politique au Royaume-Uni le 4 Juillet 1994
  • Marié à Roselyne GUIGNON le 18 Juin 1994
  • Père de 5 enfants

 

 

 

Propulsé par WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :